В День повара в ТПО провели Кулинарный технологический совет

Коллективы столовых и кафе ТПО представили оригинальные блюда и подробно описали рецептуру и технологию их приготовления.

На Кулинарном совете результаты поварского творчества оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли руководители Торгово-производственного объединения, а также представители профкома и социальной дирекции ОЭМК. Баллы присуждались за вкус и оформление блюд, за необычное сочетание ингредиентов, а также за использование щадящих технологий приготовления, с максимальным сохранением витаминов и полезных веществ.

Конкурсное жюри Кулинарного совета ТПО
Конкурсное жюри Кулинарного совета ТПО

Чем удивили повара? Фаршированной курицей и фаршированным карпом, рулетиками из утки с курагой и яблоками, рулетом из птицы запеченным в беконе, муссом из куриной печени с гранатовым желе, филе индейки «в шубке» из овощей и сыра, различными курниками, осенним салатом с курицей, омлетом, орехами и кукурузой, морковно-творожной запеканкой.

Паштет из куриной печени с гранатовым желе
Паштет из куриной печени с гранатовым желе

 

Курник "Шапка Мономаха"
Курник «Шапка Мономаха»

 

Фаршированный карп
Фаршированный карп

 

Салат "Осенняя прелюдия"
Салат «Осенняя прелюдия»

 

Индейка "в шубке"
Индейка «в шубке»

 

Фаршированная курица
Фаршированная курица

 

Были и другие блюда, которые пользуются популярностью у посетителей, например, плов, чебуреки, шницели.

Плов
Плов

 

Шницели "Горняцкие"
Шницели «Горняцкие»

 

Чебуреки
Чебуреки

Представили и выпечку – сдобные рулетики с зеленью укропа, а ещё пигоди – корейские пирожки «с русским акцентом». Готовятся такие пирожки на пару, в пароконвектомате (дома можно использовать мультиварку). В качестве начинки в них использовали курицу с чечевицей и тыкву с яблоками.

Сдобные рулетики с зеленью
Сдобные рулетики с зеленью

 

Пигоди с чечевицей и индейкой
Пигоди с чечевицей и индейкой — корейский пирожок «с русским акцентом».

 

Пигоди с тыквой и яблоками
Пигоди с тыквой и яблоками

 

Тыква стала настоящей «королевой» кулинарного праздника. Её запекали, предварительно нафаршировав говядиной или курицей. Её добавляли в мусаху (запеканку из говядины с овощами). Из неё делали кексы с апельсиновым сиропом и пироги, в которых она идеально сочеталась с творогом.

Тыква, фаршированная курицей
Тыква, фаршированная курицей

 

Мусаха с говядиной и овощами
Мусаха с говядиной и овощами

 

Тыквенные кексы с апельсиновым сиропом
Тыквенные кексы с апельсиновым сиропом

 

Все участники кулинарного конкурса получили памятные подарки.

  • Приз за самую креативную презентацию вручили завпроизводством столовой №17 (рудоуправление Лебединского ГОКа) Юлии Коровиной, которая представила блюда в стихах.
Юлия Коровина
Юлия Коровина подготовила стихотворную презентацию блюд.
  • В номинации «Гармония вкуса» (необычное сочетание ингредиентов, их полезность и сбалансированный состав блюд), награду вручили завпроизводством столовой №60 (Управление ЛГОКа) Светлане Степановой за тыквенно-творожный пирог.
Светлана Степанова
Завпроизводством столовой №60 (Управление ЛГОКа) Светлана Степанова и её тыквенно-творожный пирог

А победителем в номинации «Уровень сложности блюд и технологии приготовления» стала команда столовой №1 (ЗУК ОЭМК) — завпроизводством Наталья Башкова, повара Антонина Трапезникова и Надежда Александрова.

Повара столовой №1 (ЗУК ОЭМК) Антонина Трапезникова и Надежда Александрова
Под руководством завпроизводством столовой №1 (ЗУК ОЭМК) Натальи Башковой повара Антонина Трапезникова и Надежда Александрова представили несколько очень вкусных блюд, довольно сложных в приготовлении.

Генеральный директор ТПО Татьяна Карпачева поблагодарила коллективы столовых за участие в Кулинарном совете.

— Вы в очередной раз удивили новыми рецептами, сочетанием ингредиентов и технологией приготовления! Считаю, что все разработки можно внести в наши меню. Такие мероприятия, как Кулинарные советы ценны с точки зрения обмена опытом между коллегами. Они помогают нам развиваться и идти вперед, — отметила руководитель Торгово-производственного объединения.

Участники Кулинарного совета ТПО
Участники Кулинарного совета ТПО

Спасибо, ваш заказ принят в обработку

Если у нас возникнут вопросы, с вами свяжется оператор оператор нашего колл-центра для уточнения параметров заказа. Будьте внимательны!
Звонок поступит с номера +7-920-551-60-50

Номер заказа -

Закрыть